10 самых важных пунктов из послания Владимира Путина Федеральному собранию

05.12.2014

1. Значение Крыма для России трудно переоценить

В начале своей речи Путин много говорил о присоединении Крыма к России, которое состоялось в марте и стало одним из самых важных политических событий уходящего года. По словам Путина, "Крым, древняя Корсунь, Херсонес и Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение для России". Президент сравнил Крым с Храмовой горой в Иерусалиме и подчеркнул, что соответствующее отношение к Крыму должно быть всегда.

2. Экономика Украины по-прежнему нуждается в помощи

Исходя из текущей ситуации на Украине Путин предложил "прекратить политиканствовать" и заявил, что этой стране нужно оказать поддержку. В первую очередь - в материальном плане. Президент отметил, что Россия уже и так проинвестировала Украину на сумму свыше 30 миллиардов долларов, никто другой помогать стране не хочет. По словам Путина, это касается и западных коллег, и нынешней украинской власти, которая почти не оказывает поддержку своим гражданам.

3. На валютном рынке будут жёстко бороться со спекулянтами

Путин подчеркнул, что ослабление рубля в нынешних условиях, безусловно, сильно увеличивает риски инфляции. Президент призвал Банк России пресекать действия спекулянтов на валютном рынке. Путин отметил, что "правительство знает, кто эти спекулянты и с помощью каких инструментов их можно победить". По словам главы государства, "пришло время воспользоваться этими инструментами".

4. В Чечне орудуют "повстанцы"

Президент России отметил, что одна из главных задач России - сохранение государственного суверенитета. И это будет сделано, несмотря на попытки "повстанцев" подорвать его. По словам Путина, именно "повстанцы" сейчас вновь появились в Чечне, но местные правоохранительные органы достойно справятся со своей задачей.

5. Санкции со стороны Запада - стимул для развития

Введённые западными странами санкции против России - стимул не стоять на месте, а, наоборот, развиваться ускоренными темпами, отметил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По его словам, России предстоит непростое время, но внешние ограничения могут сыграть и положительную роль.

 

6. Надзорные каникулы нужны для успешных предприятий

Владимир Путин подчеркнул, что малый бизнес по-прежнему нуждается в изменениях, каждая его проверка должна быть публичной и максимально "прозрачной". Если предприятие работает успешно три года, то следующие три года налоговые инстанции проверять его не будут. Льготы необходимо ввести и для предприятий, которые начинают что-либо делать "с нуля".

Путин отметил, что комфортные условия для бизнеса должны быть созданы в экономических зонах (например, в Крыму), инфляция должна снизиться до четырёх процентов, а в целом России окончательно нужно закрыть офшорную страницу в истории страны.

7. Зарплата руководителей госкомпаний должна напрямую зависеть от результатов их работы

8. Образование в колледжах должно выйти на новый уровень

Путин предложил внедрять лучшие зарубежные образовательные практики в колледжи России, тем самым улучшив качество среднеспециального образования. В результате должна вырасти конкуренция на технические рабочие позиции. По словам президента, к школьному и среднеспециальному образованию нужно подойти со всей серьёзностью, так как именно молодые люди и девушки в возрасте от 17 до 23 лет сейчас успешно решают сложные задачи. Также Путин призвал вывести на новый уровень и инженерное образование.

9. Россия должна снизить зависимость от зарубежных технологий

Из послания Путина Федеральному собранию следует, что по возможности Россия должна закупать на западе только эксклюзивную продукцию, а во всём остальном использовать свои ресурсы. Сейчас зависимость от западных технологий, как считает Путин, можно назвать критической.

10. Россия примет любой вызов и победит

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru