Минэнерго не исключает изменения списка пилотных месторождений для тестирования НДД

03.12.2014

Минэнерго РФ не исключает, что перечень нефтегазовых месторождений, предлагаемых в качестве пилотов для тестирования налога на добавленный доход (НДД), будет меняться. Об этом сообщил директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков в рамках конференции OSEA. 

В настоящее время законопроект предполагает тест НДД на 22 месторождениях. "Мы планируем к концу 2015 года запуск пилотных проектов по НДД. Этот вопрос обсуждается Минэнерго, Минфином, Минприроды. Сейчас предполагается 22 проекта. Вполне возможно, что их перечень будет меняться", — цитирует Гладкова РИА Новости. Представитель Минэнерго также отметил, что важно опробовать новую систему налогообложения не только на новых месторождениях, но и на зрелых. 

Отметим, Минфин РФ рассматривает возможность введения НДД только в новых регионах добычи. Минфин в понедельник опубликовал законопроект, вводящий НДД в нефтяной отрасли, предположительно, в четвертом квартале будущего года. Документ предусматривает апробацию НДД на пилотных проектах по добыче углеводородов.

В настоящее время налогообложение добычи углеводородного сырья производится в соответствии с Налоговым кодексом РФ, предусматривающим, в частности, исчисление налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль организаций и других видов налогов. 

Минэнерго РФ в конце августа направило на согласование в Минфин поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение налога на прибыль от реализации добытой нефти (НДД). НДД предлагается рассчитывать на основе прибыли, в то время как сейчас основные выплаты нефтяных компаний в бюджет — НДПИ и экспортная пошлина — привязаны к выручке. Эту инициативу поддерживают ЛУКОЙЛ и ряд других нефтегазовых компаний.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru