Активисты Гринпис вплавь преградили путь ледоколу в Балтике, протестуя против нефтедобычи

05.05.2012

Активисты Гринпис из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании образовали цепь из пловцов на пути ледокола в Балтийском море, нанятого компанией Shell для помощи в разработке месторождений на арктическом шельфе, сообщает Гринпис России в своем блоге в "Живом журнале".

"Рано утром 4 мая лодки экологов на несколько часов задержали ледокол "Нордика" (Nordica) в Балтийском море. Затем их сменили пловцы: восемь активистов из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании, включая директора Гринпис Скандинавии Мадса Кристенсена, создали живую цепь на пути судна",– говорится в сообщении.

Эта акция Гринпис против нефтеразведки в Арктике стала четвертой с начала мая. Первое противостояние произошло 1 мая, когда 20 активистов поднялись на борт "Нордики" во время его подготовки к отплытию из Хельсинки. "Зеленые" пробыли на судне 10 часов, а потом были сняты полицией и доставлены в участок. После этого еще 22 активиста подплыли к ледоколу на надувных лодках и каноэ и растянули перед ледоколом баннеры с призывами к Shell отказаться от планов по бурению в Арктике.

В четверг "зеленые" снова забрались на "Нордику" и приковали себя наручниками к палубе. Как пояснил представитель Гринпис России, прикованные активисты находились на судне в течение десяти часов, потом ледокол зашел в один из небольших шведских портов, где "зеленых" задержала полиция и препроводила в участок.

Зрелищные акции Гринпис, по предположению защитников природы, должны помочь им собрать 700 тысяч подписей против ведения добычи на арктическом шельфе. На сегодняшний момент в распоряжении Гринпис более 400 подписей. Как неоднократно заявляли представители Гринпис, в настоящее время технологии ликвидации нефтеразливов в Арктике не существует, и любая авария приведет к пагубным последствиям для хрупкой полярной природы.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru