Нефть высшего качества. Танкеры с топливом Sokol отправились с Сахалина

01.12.2014

Весной началось бурение первой эксплуатационной скважины северной оконечности месторождения Чайво. В сентябре глава компании «Роснефть» Игорь Сечин доложил Президенту России Владимиру Путину о запуске в промышленную эксплуатацию первой очереди месторождения. А на днях компания сообщила, что начались поставки углеводородов, добытых на этом лицензионном участке.

Нефть загрузили с помощью выносного одноточечного нефте­наливного причала, расположенного в 5,7 км к востоку от терминала Де-Кастри в Хабаровском крае (том самом, где впервые в России использовали систему круглогодичной транспортировки нефти в суровых ледовых условиях). Причал имеет то же название, что и сорт отгруженной с него нефти, - «Сокол».

Правда, на международном рынке этот сорт обозначается латинскими буквами - Sokol. Такая нефть высоко ценится, поскольку качество её превосходно: содержание серы минимально - 0,27% - и плотность низкая. Это так называемая лёгкая нефть - настоящее чёрное золото. Поэтому и стоит она дороже маркерного для Юго-Восточной Азии сорта Dubai, а также сорта Oman. А покупатели сахалинской нефти - страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В основном близлежащие Япония и Южная Корея, но многие партии пойдут и в Китай, Таиланд и др.

До конца года из Северной оконечности Чайво на экспорт уйдёт ещё одна партия сырья. Для его транспортировки используют специальный танкерный флот с дедвейтом (сумма масс перевозимых грузов) каждого судна 100 тыс. тонн. Танкеры имеют усиленный ледовый класс и двойной корпус - для безопасности даже в условиях тяжёлой ледовой обстановки. Тем не менее с ними идут ещё и ледоколы сопровождения.

Лицензионный участок «Северная оконечность месторождения Чайво» располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата - свыше 15 млн тонн; газа - около 13 млрд кубометров. На проектную мощность по нефти месторождение выйдет, как ожидают, в 2017 г., по газу - в 2027 г. с максимальным годовым пиком 1,6 млн т нефти и 1,5 млрд куб. м газа.
В перспективе месторождение обеспечит годовую добычу порядка 1,5 млн т нефти. Газ станет начальной ресурсной базой для перспективного Дальневосточного завода СПГ. Общая сумма капитальных затрат на проект - 119,7 млрд руб.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru