Владимир Борисов: В России есть предприятия, способные производить оборудование для шельфа

26.11.2014


Импортозамещение оборудования для работы над нефтегазовыми проектами на шельфе необходимо. Введенные санкции Евросоюза и США против России, в первую очередь, касаются компаний, работающих на шельфе и занимающихся добычей ТрИЗов. При этом доля российского нефтесервиса в данной области ничтожна. 

По словам президента Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимира Борисова, на сегодняшний день 2/3 рынка (65%) нефтесервиса в России занимают зарубежные компании. Однако еще 12 лет назад, 90% рынка было за отечественными предприятиями. «За это время внешние компании увеличили свое присутствие на нашем рынке в 6 раз! – подчеркнул Владимир Борисов. – Необходимо хотя бы уровнять наши позиции – 50/50. То есть необходимо увеличить число российских нефтесервисных компаний в 2 раза. И это реально, за год-два». 

По мнению президента Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, в России есть предприятия, которые уже сегодня могут заняться производством нефтегазового оборудования для освоения шельфа. «Есть замечательный пример – нефтяная платформа «Беркут», созданная для проекта «Сахалин-1», - отметил Владимир Борисов. – Основание платформы российского производства, верхняя часть – Корея. В области технологий мы можем работать и без Европы или Америки. Такое сотрудничество уже есть. Импортозамещение всегда интересно для отечественных предприятий. Всем известно, какая там сейчас обстановка. Российское производство нужно восстанавливать». 

В рамках рассмотрения в Госдуме вопроса импортозамещения при работах на шельфе обсуждается создание специального департамента при Минэнерго. Планируется, что он будет отвечать за модернизацию ТЭК и работу с поставщиками и подрядчиками нефтегазового комплекса. По словам Владимира Борисова, создать данный департамент необходимо было еще раньше.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru