Россия приостановила поставки на Украину энергетических марок угля

25.11.2014

Россия приостановила поставки на Украину угля энергетических марок, сообщил агентству "Интерфакс" источник на рынке. По словам собеседника агентства, отгрузки приостановлены с 21 ноября, сроки возобновления поставок не известны. 

В пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности Украины агентству "Интерфакс" эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе ДТЭК, которая является крупнейшим импортером энергетического угля из России, сообщили, что предоставят комментарий позднее. Заключенные ранее контракты предусматривали поставку на Украину до конца года 509 тысяч тонн угля российского происхождения по цене $80 за тонну - без учета расходов на доставку. 

В Минэнергоугля оценивают необходимый импорт этих марок угля в 1-1,2 млн тонн в месяц, из которых государственному "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тысяч тонн. В настоящее время на складах украинских электростанций находится всего 1,7 млн тонн угля, что является недостаточным. В этой связи Украина наладила импорт угля из России и ЮАР.

19 августа "Укринтерэнерго" подписало соглашение с британской Steel Mont Trading на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы из ЮАР. Планировалось, что ежемесячно на Украину будет поступать 250 тысяч тонн топлива. В частности, до конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" планировалось поставить 250 тысяч тонн угля по цене $86 за тонну, или $110-112 за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы.

Между тем, 12 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Steel Mont Trading отказалась поставлять на Украину уголь из ЮАР. "К сожалению, та компания, которая поставляла, заявила, что не будет продолжать поставки на "Укринтерэнерго", - сказал он, добавив, что для заключения новых договоров на поставки понадобится не менее полутора месяцев.

По его словам, конфликт между Steel Mont и "Укринтерэнерго" может привести к тому, что и другие компании откажутся от ведения дел с Украиной. Он добавил, что из-за сложившейся ситуации Украина будет вынуждена покупать уголь дефицитных антрацитовых марок в России или в Донбассе. В ДНР, между тем, заявили,  что готовы экспортировать уголь куда угодно, кроме Украины.

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru