Норвегия готова пригласить Китай к совместному освоению шельфа Арктики

24.11.2014

Крупнейший нефтедобытчик в Западной Европе Норвегия заявила, что готова сотрудничать с Китаем по освоению энергоресурсов Арктики. В настоящее время Норвегия и китайская компания Cnooc активно сотрудничают в области разведки нефтеместорождений у побережья Исландии. 

Китайская сторона выказала желание посотрудничать и в области разведки в восточной части Баренцева моря. «Китай - это одна из стран, которая стремится к сотрудничеству на севере с государствами, которым принадлежат территории Крайнего Севера, - заявил министр нефтепромышленности и энергетики Норвегии Торд Льен. - Международное сотрудничество в области освоения энергоресурсов - это правильный путь». 

Китай, стремящийся получить доступ к энергоресурсам, вынашивает планы «застолбить» себе местечко в Арктике, в которой, согласно экспертным оценкам, находится свыше 20% мировых запасов углеводородов, к которым относится нефть и газ. «Мы готовы сотрудничать с нефтегазовыми энергокомпаниями из различных стран мира, - отметил Льен. - Нам важно лишь то, как успешно они работают в своей сфере». 

Китайская госкомпания Cnooc и ее канадская «дочка» Nexen изучают возможность приобретения у Норвегии сейсмических данных, которые покрывают рафоны Баренцева моря. Также Cnooc стала партнером норвежской госомпании Petoro, которая в 2013 году получила лицензию на разведку у побережья Исландии. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru