"ЛУКОЙЛ" смело заявил о перспективе работы с Chevron в Нигерии

24.11.2014

"ЛУКОЙЛ" сообщил о намерении совместно с Chevron инвестировать средства в нефтегазовый проект в Нигерии.  Являясь частной компанией, "ЛУКОЙЛ" по закону никак не может получить доступ к российскому континентальному шельфу, который является самым перспективным направлением развития мирового нефтегаза. 

Как известно, льготы на освоение континентального шельфа имеют компании  с госучастием "Роснефть", "Газпром" и "Зарубежнефть". Им же на льготных условиях выдаются лицензии на освоение участков недр. Однако, когда речь идет о санкциях Запада, то все компании равны. "ЛУКОЙЛ" получил такую же порцию санкций, как и госкомпании.

Санкции Запада закрыли доступ к иностранным технологиям и запретили западным компаниям сотрудничество в Арктике, по добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) , в т.ч. сланцевой нефти и сланцевого газа, и глубоководному бурению. В Западной Африке ЛУКОЙЛ уже более года назад начал разведочное бурение на шельфе Сьерра-Леоне. Сотрудничая с Chevron в Нигерии, "ЛУКОЙЛ" , очевидно, получит доступ к инновационным технологиям, в тч глубоководного бурения. Эксперты предположили, что речь идет о совместном освоении блоков Aparo и Bonga SW. 

Chevron в 2002 г.сообщал об открытии месторождения Aparo на участке OPL 213 глубоководного шельфа Нигерии. Тогда же Shell открыла Bonga SW. Уже в то время специалисты предполагали, что это одна и та же залежь, поэтому и освоение обоих месторождений нужно делать сообща. 

Заявление В. Алекперова по сотрудничеству с Chevron выглядит достаточно смелым в нынешнее время. Напомним, что иллиардер В. Евтушенков оказался существенно ограниченным в свободе передвижений в связи с НК "Башнефть". "Башнефть -Полюс" - - СП "ЛУКОЙЛа" и "Башнефти", разрабатывает перспективное месторождение им. Требса и Титова. Но уже есть пугающий иск некоего раздосадованного акционера Башнефти по этому месторождению.

Не исключено, что действия "ЛУКОЙЛа" в Нигерии тоже навлекут гнев российских властей, хотя и не факт. У В. Алекперова есть доступ к В. Путинукоторый его называет «нефтяником с опытом ещё с советских времён», хотя и не дает его компании лакомые участки недр на шельфе. 

"ЛУКОЙЛ" успел ранее получить участки недр на Каспии, Азове и в Калининградской области, но «У нас возникают вопросы в Калининграде, на Азове», -как-то печально заявил В.Алекперов. Речь идет о Кравцовском участке недр на шельфе Балтийского моря, запасы нефти составляют по категории С1 + С2  21,5 млн т, На шельфе Азовского моря ЛУКОЙЛ  и "Роснефть" имеют лицензию на участок недр Новое, запасы нефти которого по категории С1 + С2 составляют 4,7 млн т.

"ЛУКОЙЛ" планирует в 2 раза увеличить  добычу нефти вне России, в тч  благодаря проекту Западная Курна-2 в Ираке. В. Алекперов также программно заявил, что  "ЛУКОЙЛ" предполагает сохранить выплаты дивидендов в 2015 г на уровне 2014 г, при сокращении  инвестиционной программы на 2 млрд долл США до 14 млрд. Можно предположить, что основными причинами этого является конъюнктура рынка и санкции.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru