Новак: продажа доли в Ванкорском проекте китайской стороне за юани возможна, а предпосылок для санкций на экспорт российской нефти нет

19.11.2014

Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключает возможности расчета в юанях при вхождении китайских партнеров в Ванкорский проект. Об этом он заявил журналистам. "В целом, возможно в любых валютах рассчитываться, лишь бы это было выгодно и одной, и другой стороне, и для этого были бы соответствующие валютные ресурсы", - сказал Новак.

По словам Новака, недавно в Китае обсуждалась возможность продажи российской нефти китайской компании Sinopec за юани. "В принципе, там даже существует договоренность о том, что это будет в юанях", - сказал Новак. Что касается вхождения китайских партнеров в Ванкорский проект, то, по словам министра, конкретные параметры сделки обсуждаются между "Роснефтью" и китайской госкомпанией CNPC. 

ЗАО "Ванкорнефть", дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири, в Туруханском районе Красноярского края, в 142 км от города Игарка. Его площадь составляет 416,5 кв. км. Начальные извлекаемые запасы месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляли 500 млн тонн нефти и конденсата, 182 млрд куб. м газа.

Говоря о возможных предпосылках для введения Западом ограничений на экспорт российской нефти в виде каких-либо санкций,Александр Новак сказал, что в настоящее время таковых нет. "Мы такой вопрос в принципе рассматривали изначально, когда только санкции еще весной были введены. Поэтому в данный момент, учитывая, что таких предпосылок нет, поскольку нефтяной рынок довольно сложный, и нефтеперерабатывающие заводы многие заточены на российскую нефть, мы считаем, что это в принципе невозможно. Невозможно ограничить поставки нефти вот таким методом эмбарго. Для этого нужно произвести большие инвестиционные вложения в переоборудование нефтеперерабатывающих заводов", - сказал Новак журналистам.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru