СК возбудил уголовное дело по факту скачка давления газа в Москве

17.11.2014

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту скачка давления газа, в результате которого в Москве произошли сразу 18 пожаров, сообщил представитель СК России.  

«В Москве по факту возгораний в квартирах домов Пресненского района возбуждено уголовное дело ... по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», - цитирует РИА Новости.

Продолжает работу межведомственная комиссия по оценке ущерба. Запланированы работы по восстановлению газоснабжения и ремонту поврежденных квартир. По последним данным, приведенным на сайте МЧС России, накануне в 18.55 в Пресненском районе Москвы в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли пожары в 18 квартирах многоэтажных жилых домов на Шелепихинской набережной недалеко от делового центра «Москва-Сити».

По данным ГУ МЧС России по Москве, в результате ЧП пострадали шесть человек, двум из них потребовалась госпитализация. Из-за ЧП спасателям пришлось эвакуировать 600 человек. Общая площадь возгораний составила 190 кв метров. Пожарные спасли 12 человек. За психологической помощью обратились семь человек. К ликвидации последствий происшествия привлекались 432 человека и 86 единиц техники, в том числе от МЧС России - 103 человека и 33 единицы техники.

Отметим, что очень похожий инцидентпроизошел в пригороде Петербурга Сестрорецке в январе 2012 года. Там также случилась целая серия возгораний газовых плит, в результате чего погибли два человека и еще несколько пострадали. Добавим, что в целом случаи взрывов бытового газа для России не редкость. Так, в августе этого года взрыв бытового газа разрушил жилого дома в Мурманске. Погиб один человек. В мае произошел взрыв газа в Москве, на третьем этаже девятиэтажки на Кутузовском проспекте. Пострадали пять человек. Осенью прошлого года в девятиэтажном доме в поселке Загорские дали Сергиево-Посадского района Подмосковья взрыв бытового газа унес жизни четырех человек.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru