Сечин заявил о непричастности "Роснефти" и Тимченко к преступлениям

11.11.2014

"Роснефть" уверена в законности своих действий, заявил глава компании Игорь Сечин, комментируя расследование американских властей, в которое оказалась втянута его компания.

"Обстоятельства этого дела я не знаю. Но знаю одно, что ни компания "Роснефть", ни Тимченко (бывший совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко - ИФ) не участвовали ни в каких преступлениях и ни в каких нарушениях, и мы это легко докажем в суде. А слухи, распространение каких-то ложных сведений - это не наш бизнес", - сказал Сечин в интервью "России 24".

В минувший четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники написала, что американская прокуратура начала расследование в отношении Тимченко в связи с возможным отмыванием денег через финансовую систему США. Согласно материалу издания, расследование проводит прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк вместе с министерством юстиции США. Следователи выясняют, "переводил ли Геннадий Тимченко денежные средства, связанные с предположительно коррупционными сделками в России, через финансовую систему США".

Прокуратуру интересуют сделки, в рамках которых Gunvor покупала нефть у "Роснефти" и затем продавала ее третьим лицам. Следователи в последние месяцы запрашивали информацию о ценах в рамках этих сделок. Перевод денег в рамках сделок может быть квалифицирован как отмывание, если будет доказано, что эти средства были получены за счет незаконной деятельности.

Gunvor заявила, что уже более двух лет не приобретала нефть у "Роснефти", и отрицает какие-либо нарушения законодательства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "чушью" предположения о деловых или финансовых связях между Тимченко и Владимиром Путиным, включая возможность каких-либо его инвестиций в Gunvor. Сам бизнесмен уверен, что американское расследование - это еще одна попытка ударить по Путину, а также способ заставить Европу расширить антироссийские санкции.

Тимченко продал долю в компании Gunvor (43%) своему партнеру по трейдинговому бизнесу Торбьорну Торнквисту непосредственно перед введением против него американских и европейских санкций - 19 марта. О включении Тимченко в санкционный список американского правительства стало известно на следующий день, 20 марта. Тогда Минфин США пояснил введение против него ограничительных мер тем, что "деятельность Тимченко в энергетическом секторе была напрямую связана с Путиным", "Путин имеет инвестиции в Gunvor и может иметь доступ к средствам компании".

Gunvor является четвертым по обороту нефтяным трейдером в мире. Как сообщила в конце октября газета Financial Times, компания решила продать значительную часть своих активов в России из-за западных санкций и напряженной ситуации, связанной с кризисом на Украине



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru