Россия и Китай достигли понимания по открытию западного коридора поставок газа

07.11.2014

Россия и Китай достигли принципиального понимания по открытию западного коридора поставок газа, технические и коммерческие параметры согласовываются. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в интервью ведущим китайским СМИ. Путин напомнил, что масштабное газовое соглашение, которое было подписано в мае, является "безусловным прорывом года". Тогда Россия и Китай договорились о поставках природного газа в КНР по восточному маршруту. Контракт заключен на 30 лет и предполагает поставки 38 миллиардов кубометров газа в год. 

"Это крупнейшая долгосрочная сделка в истории двусторонних отношений и всей мировой торговли", - цитирует президента России Тасс. В целом, по оценке Путина, кооперация в энергетической сфере "заметно активизировалась": построен и действует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении поставок нефти. В соответствии с достигнутыми договоренностями растет экспорт энергоресурсов в КНР, созданы совместные предприятия по разведке и добыче нефти и угля в России. Китайские компании подключились к проектам добычи газа на российском арктическом шельфе, запущено строительство крупного совместного НПЗ в Китае, успешно реализуются проекты в области мирного атома.

Глава российского государства особо отметил, что перед обеими странами сегодня стоят схожие задачи. 
"Прежде всего, это совершенствование инфраструктуры и стимулирование высокотехнологичных секторов. Во многом совпадают и наши отраслевые приоритеты: энергосбережение и повышение энергоэффективности, разработка новых информационных технологий, транспорт, атомная энергетика, космос, охрана окружающей среды, производство современных лекарственных средств и медицинской техники", - сказал он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru