Сечин выступил против роста тарифов на прокачку нефти в Китай

05.11.2014

Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил против предложения «Транснефти» о росте тарифов на прокачку нефти, пишет в среду, 5 ноября, газета «Ведомости». 6 октября он направил президенту Владимиру Путину соответствующее письмо, копия которого имеется в распоряжении издания.

В письме Сечин называет рост тарифов на поставку нефти в восточном направлении необоснованным. Он ссылается на заключенный в мае контракт с китайской нефтегазовой компанией CNPC на поставку нефти, согласно которому «Роснефть» обязалась поставить в Китай 360 млн тонн нефти: предоплата по контракту составила $67 млн, а часть денег уже была получена. Как отмечает Сечин, контрактная формула определения цены по этому договору предусматривает ее привязку к международным котировкам и не предполагает изменения в случае увеличения тарифа.

По его словам, инициатива «Транснефти» приведет к уменьшению выручки, а результате чего налоговые поступления в федеральный бюджет со стороны «Роснефти» снизятся. Глава «Роснефти» также считает, что нельзя допустить рост тарифа по трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) «выше установленных пределов».

По информации издания, Владимир Путин поручил главе Минэнерго рассмотреть этот вопрос и доложить. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru