Россия может возобновить поставки газа на Украину в течение двух суток

31.10.2014

Россия уже в течение 48 часов может возобновить поставки газа на Украину, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, российской стороне неизвестны источники финансирования оплаты украинских закупок, однако Украина заверила "Газпром" в своей платежеспособности.

Российское правительство может подписать постановление о скидке в 100 долларов для Украины в течение дня 31 октября. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью одному из российских телеканалов, сообщает ТАСС.

"Мы ожидаем что, постановление может быть подписано уже 31 октября", - сказал Миллер.

По его словам, поставки газа из России вновь возобновятся спустя двое суток после внесения Украиной оплаты в размере 1,45 млрд долларов, а также отправки предоплаты: "Через двое суток после выполнения условий соглашения, подписанного 30 октября поставки будут возобновлены".

Миллер также не исключает, что до конца года Украина увеличит закупку российского газа объёмом более 4 млрд кубометров, которые были оговорены в "зимних соглашениях". Глава "Газпрома" подчеркнул, что в кулуарах украинская сторона упоминала о возможном увеличении поставок до 7 млрд кубометров газа.

Вместе с тем, он отметил, что источники финансирования оплаты украинских закупок российского газа до конца неясны, однако украинская сторона заверила "Газпром" в своей платежеспособности: "Ответить на вопрос об источниках финансирования для погашения Украиной долга за поставленный газ непросто. Но Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были прогарантированы подписью Европейской комиссии".



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru