За последние шесть лет доля независимых компаний в сфере газодобычи увеличилась с 17,4% до 25,4%

28.10.2014

За последние шесть лет доля независимых компаний в сфере газодобычи увеличилась с 17,4% до 25,4%. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин выступая на Круглом столе «Концепция развития внутреннего рынка газа: задачи и решения». 

«Применительно к поставкам на внутренний рынок природного газа доля независимых организаций составляет уже порядка 40%, а доля «Газпрома» чуть больше 60%. Это говорит о том, что на рынке уже нет монопольного поставщика. Можно говорить о компании занимающей доминирующее положение, доля которой, впрочем, снижается год от года», - подчеркнул докладчик. 

Это стало возможным, в том числе, благодаря проведенным в отрасли структурным преобразованиям. Произошло организационное обособление по видам деятельности: добыча, транспортировка, распределение, оптовая и розничная реализация газа. Были приняты, причём впервые в практике законодательства России, правила недискриминационного доступа - к магистральным газопроводам и правила недискриминационного доступа к распределительным газопроводам. Постоянный контроль со стороны антимонопольного органа также гарантировал возможность доступа независимых организаций к «трубе».

«Впрочем, пока нельзя сказать, что все проблемы уже решены. Так, когда велась подготовка к проведению Президентской комиссии по ТЭК по газовой тематике, мы вместе с членами, созданной для этой цели Рабочей группы, пришли к выводу, что никто не может сказать, каким является уровень рыночных цен на газ. В отличие от рынка нефтепродуктов какие-либо индикаторы спотового рынка организованных (биржевых) торгов, индикаторы свободных цен внебиржевого рынка, индикаторов цен сопоставимых зарубежных рынков (так называемый Net Back) - отсутствуют . И, что удивительно, отсутствуют и экономически обоснованные, соответствующие общим экономическим условиям рынка, тарифы на услуги по транспортировке природного газа», - констатировал представитель ФАС России. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru