Первое судно с сжиженным газом пришло в Литву

27.10.2014

В порт Клайпеды сегодня пришло судно-хранилище газового терминала Independence, которое было построено специально для Литвы в Южной Корее. После обеда в Клайпеде состоится торжественная церемония встречи судна с участием президента Литвы и членов правительства.

 Independence, который принадлежит норвежской компании Hoegh LNG, но ходит под флагом Сингапура, вошло в литовские территориальные воды ещё 25 октября, однако до сегодняшнего утра дрейфовало неподалёку от берега. Капитан судна вместе с несколькими членами экипажа осмотрели порт, обсудили с портовым руководством сегодняшний заход, параллельно с этим прорабатывались условия безопасности судна-хранилища. Рядом с Independence всё это время находились литовские военные корабли. В порт судно-хранилище вошло на буксирах в сопровождении пожарно-спасательного судна. 

В Литве сегодняшний день уже назван одним из самых значительных в истории, таким же важным, как восстановление независимости Литвы, вхождение в НАТО и Евросоюз, передает ИА REGNUM. Считается, что терминал сжиженного газа избавит Литву от газовой зависимости от России. Впрочем, пока Литва заключила контракт с норвежской компанией Statoil, которая ежегодно будет поставлять Литве 20% от потребности страны. При этом цена за тысячу кубометров практически равна цене, по которой Литве газ продаёт «Газпром». 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru