Страны ЕС договорились снизить зависимость от чужих энергоресурсов

24.10.2014

После долгих переговоров лидеры стран ЕС подписали соглашение о сокращении выбросов парникового газа в атмосферу. В соответствии с документом, к 2030 году улучшение ситуации по сравнению с 1990-ми должно достичь 40% – это позволит снизить зависимость от чужих энергоресурсов. 

Как сообщает Би-би-си, для достижения условий соглашения использование возобновляемых источников энергии должно достичь уровня в 27%. Не все участники встречи в Брюсселе соглашались с общими положениями документа, но в итоге удалось найти компромисс.

Одним из оппонентов нового соглашения выступала Польша, чья энергетическая система чрезвычайно зависима от угля. В Варшаве считают, что переход на новые рельсы окажется слишком дорогим для национальной экономики. С позицией Польши согласились другие страны Восточной и Центральной Европы.

Если большинство участников переговоров под возобновляемыми источниками энергии понимали ветер, солнце и воду, то в Лондоне заявили, что альтернативой углю и природному газу также должны стать сланцевый газ и атомная энергия.

Как заявил по итогам переговоров глава Европейского совета Херман Ван Ромпей, достижение соглашения было непростой задачей, но ЕС необходима определенность в этом вопросе. «Учитывая кризис на Украине и ситуацию на Ближнем Востоке, становится ясно, насколько необходимо нам снизить зависимость Европы от энергетической зависимости», – подчеркнул он.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru