Комитет Думы поддержал поправки о "налоговом маневре" в нефтяной отрасли

16.10.2014

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, содержащий поправки о проведении "налогового маневра" в нефтяной отрасли и о введении акциза на газ, экспортируемый в Турцию по "Голубому потоку". Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" внесло в Госдуму правительство РФ. 

Поправки предусматривают реализацию так называемого "налогового маневра" в нефтяной отрасли. В рамках нововведений предлагается поэтапно за 3 года сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, говорится в пояснительной записке к документу. В 1,7 раза за 3 года сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз - на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раз.

Объектом налогообложения акцизом признаются операции по реализации природного газа, для которых налогообложение акцизами предусмотрено международными договорами РФ, говорится в проекте. Если иное не установлено этими договорами, налоговая база при его реализации определяется как стоимость реализованного газа за вычетом таможенных платежей и расходов на транспортировку за пределами РФ.

Налоговым периодом признается календарный месяц."Если иное не предусмотрено договорами, налогообложение природного газа осуществляется по налоговой ставке 30% и стоимости реализованного природного газа за вычетом таможенных платежей и расходов на транспортировку такого газа за пределами территории РФ", - отмечается в законопроекте.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru