Россия и КНР подписали соглашение по "восточному" маршруту поставок газа

13.10.2014

Россия и Китай в понедельник, 13 октября, подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа в КНР по так называемому "восточному" маршруту — магистральному газопроводу «Сила Сибири», передает корреспондент Forbes с церемонии подписания. Подписи под документом поставили глава Минэнерго Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления Китая У Синьсюн.

Соглашение, проект которого премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил 10 октября, предусматривает, что  стороны обязуются оказывать всестороннее содействие поставкам газа из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой инфраструктуры. Соглашение заключается на 40 лет. По истечение этого срока действие документа будет автоматически продлеваться на пять лет, если одна из сторон не уведомит другую о намерении выйти из соглашения в письменной форме.

Соглашение заключено в рамках визита в Россию председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна. В понедельник Кэцян провел переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым, по итогам которых и был подписан документ. Во вторник переговоры с Ли Кэцяном проведет президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Подписание соглашения является условием вступления в силу договора купли-продажи газа,подписанного «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в мае. Договор предусматривает поставки российского газа в течение 30 лет в объеме 38 млрд куб. м в год. Общая стоимость контракта — $400 млрд. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru