Стокгольмский суд направил "Газпрому" и "Нафтогазу" запросы для установления промежуточной цены на газ

10.10.2014

Стокгольмский арбитраж, где в настоящее время рассматриваются взаимные иски "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", отправил обеим компаниям запросы для возможности установления промежуточной цены на газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Насколько мне известно, уже есть запрос к "Газпрому", чтобы они срочно предоставили материалы своих предложений относительно промежуточного решения", - сказал он. Продан также сообщил, что промежуточное решение по цене на газ может быть принято в течение одного месяца.

"Суд на сегодняшний день уже начал работать и начал задавать сторонам определенные вопросы в этом направлении. Арбитражный суд исходит из того, что возникла чрезвычайная ситуация, связанная с тем, что идет зима и каждая из сторон может понести расходы. Поэтому он и дает, находит какое-то промежуточное решение ", - пояснил министр.

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединили в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца текущего года, что даст Украине возможность получать российский газ по "промежуточной" цене.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru