Япония хочет построить собственный НПЗ в Приморье

01.10.2014

Как выяснили «Известия», в новое соглашение между Россией и Японией, которое может быть подписано между двумя странами в ходе намеченного визита Владимира Путина в Токио (зарубежные СМИ в сентябре сообщили о его отмене, но официальные власти эту информацию не подтвердили), японское правительство намерено включить пункт о строительстве нефтеперерабатывающего завода недалеко от Владивостока.

Этот НПЗ может стать первым в России, который контролируют иностранцы. Ранее в повестку визита уже включили решение вопроса с прокладкой по дну Японского моря газопровода от Сахалина до Токио.

Как рассказал мэр японского города Ниигата Акира Синода, изначально предполагалось разместить НПЗ в одноименной префектуре Ниигата, но от этой идеи отказались.

— Раньше у нас был такой завод, но мы посчитали, что восстановить его будет очень сложно и дорого, поэтому прорабатывается идея строительства нефтеперерабатывающего завода под Владивостоком, — сообщил «Известиям» Синода. — Это тоже неплохой вариант для Ниигаты, ведь будет возможность импортировать нефтепродукты через наш порт. 

Если завод будет построен (соглашение предусмотрит его строительство в среднесрочной перспективе), Япония договорится с Россией и о закупке для него российской нефти, отметил собеседник.


 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru