Сахалинский газ: от монополии - к конкуренции

26.09.2014

 Через четыре года на острове будет построен завод "Роснефти" по производству сжиженного природного газа. Сахалин является одним из приоритетных регионов "Роснефти" - на острове она активно участвует в крупнейшем шельфовом проекте "Сахалин-1" в составе международного консорциума. Кроме того, компания ввела в разработку северную оконечность месторождения Чайво, а в конце этой недели платформа "Беркут" забурится в мелководный шельф Охотского моря, что позволит увеличить годовую добычу нефти на "Сахалине-1" на 4,5 миллиона тонн. В 2018 году планируется ввести в разработку Северо-Венинское месторождение.
 
Развивая шельфовые проекты, компания делает ставку не только на нефть, но и на газ. Как сообщила на прошедшей в Южно-Сахалинске нефтегазовой конференции вице-президент "Роснефти" Влада Русакова, существенным этапом развития "Сахалина-1" станет начало разработки основных газовых залежей. А превратить их в деньги призван "Дальневосточный СПГ" - завод по производству сжиженного природного газа. Сейчас завершена работа по разработке концептуального проекта предприятия, определены его параметры и площадка строительства, технология сжижения газа. Специалисты провели оценку целесообразности строительства завода - по всем выводам этот проект будет эффективным. Планируемая годовая мощность предприятия - 5 миллионов тонн сжиженного газа, с возможностью последующего увеличения. Расчет строится на экспорте - потребителями российского газа должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где спрос на газ высок.

Главное, что будущий завод обеспечен сырьевой базой - газ будет поступать с месторождений Сахалина-1, Северного Чайво и Северо-Венинского, ресурсная база которых составляет почти 600 миллионов кубометров газа. Как сообщила Влада Русакова, на лицензионных шельфовых участках Охотского моря планируется проведение масштабной геологоразведки для перевода в запасы значительных ресурсов газа в объеме 2,1 триллиона кубометров. Этим газом компания будет обеспечивать загрузку второй и последующих очередей завода.

Пока на острове в рамках проекта "Сахалин-2", участником которого является Газпром, действует единственный в стране завод по производству сжиженного газа, на котором газовая монополия намерена строить третью очередь. В планах Газпрома строительство еще одного завода - "Владивосток СПГ". В отличие от "Роснефти" ясности с обеспечением ресурсами этих проектов нет. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru