Евгений Платонов: Рекультивация нефтезагряненных земель должна проходить минимум два года

24.09.2014

Правовой акт, на основании которого осуществляется рекультивация нефтезагрязненных земель, устарел и не отвечает современным требованиям. Об этом заявил директор департамента природных ресурсов и несерьевого сектора экономики ХМАО-Югры Евгений Платонов в ходе четвертой научно-практической конференции «Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений», которая  проходит в Сургуте. 

В своем докладе глава ведомства выделил четыре основные проблемы при приемке рекультивированных земель. Первое – это устаревший правовой акт приемки. Вторая проблема –  не соблюдение временного периода проведения рекультивационных работ. 
Третья проблема состоит в том, что лесное законодательство допускает размещение на лесных участках площадки размещения, накопления и обезвреживания отходов. И последняя, четвертая проблема, - это стандартизация в подходе к передаче лесных участков в аренду. 

Помимо определения основных проблем, глава департамента озвучил и пути решения. Для начала необходимо внести изменения в нормативные акты по рекультивации земель с учетом действующего лесного законодательства. Второе - разработать упрощенный порядок предоставления лесных участков для проведения рекультивации нефтезагрязненных земель, в том числе с рубкой лесных насаждений. И, наконец, арендаторам лесных участков усилить контроль за приемкой работ по рекультивации выполняемых подрядными организациями.  



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru