Анатолий Киреев: Создание нефтесервисной госкорпорации позволит избежать поглощения рынка зарубежными компаниями

31.01.2012

Тюмень. В России может быть создана государственная нефтесервисная корпорация. О необходимости формирования такой структуры премьеру Владимиру Путину рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

Предложения, озвученные главой округа, полностью разделяют представители сервисных предприятий. Свою солидарность с мнением Натальи Комаровой и готовность принять участие в процессе создания крупного игрока на нефтесервисном рынке выразил генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев.


Он отметил, что в своем обращении к премьеру Наталья Комарова поднимает серьезную проблему, существующую на данный момент - этот состояние российского нефтегазосервиса самого по себе и его взаимоотношения с зарубежными компаниями.

«Не секрет, что в последние годы происходит массированная экспансия западных сервисных компаний. Они активно и успешно завоевывают российский рынок. Наша обязанность не допустить полного поглощения существующих объемов заказов зарубежными фирмами и предложение о создании государственной корпорации нефтегазосервиса, пожалуй, самая приемлемая форма противостояния. Понятно, что остается много открытых вопросов: какие компании войдут в корпорацию, из каких крупных игроков нефтесервиса будет формироваться данная структура, какая судьба ожидает мелкие компании? Но, на мой взгляд, главный положительный момент заключается в консолидации российского нефтесервиса. Мне близка эта идея», - пояснил Анатолий Киреев.

По его словам, в случае объединения предприятий, упростится и процесс распределения объемов заказов на выполнение тех или иных услуг. При этом, очевидно, появится иная форма работы, считает Анатолий Киреев, контракты станут более долгосрочными, а цены стабильными.

«Одна из проблем нефтегазового сервиса заключается в том, что сегодня мы не имеем возможности планировать свою деятельность на длительный период. Самые популярные контракты заключаются на квартал, максимум на полгода. Плюс ко всему в период кризиса нефтяные компании существенно «уронили» цены, порядка на 25%, что даже ниже уровня 2008 года и пытались продолжить их снижение. При этом оплата по договорам осуществлялась в течение 60-90 дней. В таких условиях крайне сложно планировать свою инвестиционную и инновационную деятельность», - подчеркнул Анатолий Киреев.

Он добавил, что компания «Югсон-сервис» готова поддержать инициативу губернатора Югры Натальи Комаровой и принять участие в обсуждении вопросов формирования нефтесервисной госкорпорации.

Автор: Кира Санникова


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru