СПГ-проекты "Роснефти" и НОВАТЭКа могут затянуться

23.09.2014

Западные санкции могут существенно повлиять на реализацию в России проектов СПГ, одного из самых перспективных направлений рынка газа.

Как стало известно "Ъ", американская ExxonMobil, до сих пор считавшаяся основным будущим партнером "Роснефти" по "Дальневосточному СПГ", не планирует участвовать в проекте в качестве инвестора. У партнера НОВАТЭКа по "Ямалу СПГ" французской Total возникли сложности с финансированием. Проблемы угрожают затягиванием сроков проектов, и РФ, которая уже и так отстает с выходом на рынок СПГ от мировых конкурентов, рискует столкнуться на нем с серьезно возросшей конкуренцией.

Проект "Дальневосточный СПГ" "Роснефти" может быть внесен в "Сахалин-1" (реализуется на основе соглашения о разделе продукции, СРП), чтобы на него не распространялись санкции, заявил ИТАР-ТАСС источник в администрации Сахалинской области. "С новыми проектами может быть сложнее, с существующими все будет в порядке",-- пояснил он. В Минэнерго, которое курирует проект, "Роснефти" (20%), американской ExxonMobil (30%, оператор проекта), индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%) от комментариев отказались. Источник "Ъ" в Минэнерго о планах по внесению "Дальневосточного СПГ" в "Сахалин-1" не слышал. Собеседники "Ъ", близкие к "Роснефти", говорят, что сделать это очень сложно. СРП по проекту было подписано в 1995 году, и, чтобы изменить его, придется вносить в Госдуму новый закон и проходить все одобрения.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru