В Беларуси впервые начата промышленная добыча нефти из плотных пород

11.09.2014

 Впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на горизонтальной скважине №310g Речицкого месторождения началась промышленная добыча нефти из плотных пород (tight reservoir). Об этом говорится в сообщении Белоруснефти.

Речь идет об освоении и вводе в добычу известной ранее петриковско-елецкой залежи Речицкого месторождения, с забалансовыми запасами, так как с момента ее открытия не было технических возможностей для извлечения этой нефти.  Именно с Речицкого месторождения пятьдесят лет назад началась история белорусской нефтедобычи. За полвека запасы извлекаемой нефти на нем в традиционных коллекторах истощились. Однако верхняя часть межсолевого комплекса, характеризуемая низкопроницаемыми коллекторами, содержит значительные геологические запасы так называемой «tight oil» нефти, которые до последнего времени являлись недосягаемыми для белорусских нефтяников. Промышленная разработка таких скоплений углеводородов проводится с помощью специальных, сложных и недешевых технологий интенсификации добычи. Они основаны на проведении многостадийного гидроразрыва пласта, который впервые в условиях нашей страны был опробован именно на скважине №310g. 

Скважина работает с дебитом 20 т. в сутки. Извлекаемые запасы нефти здесь могут составить до 700 тыс. т. Такой объем сопоставим с запасами вновь открываемых белорусских месторождений. Нефть, полученная с использованием новой технологии вязкая, отличающаяся от традиционной, которую дает Речицкое месторождение. По мнению специалистов начало добычи «tight oil» открывает новые горизонты нефтедобычи в Республике Беларусь. 

С целью дальнейшего освоения новой залежи в ближайшей перспективе на Речицком месторождении «Белоруснефть» планирует проведение кустового бурения скважин с протяженным горизонтальным окончанием.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru