Китай видит хорошие перспективы добычи сланцевого газа

29.08.2014

Крупнейшие нефтегазовые компании Китая видят хорошие перспективы добычи сланцевого газа благодаря снижению расходов, но не предсказывают бум добычи в ближайшее время.

Китай, располагающий, согласно экспертным оценкам, крупнейшими в мире теоретически извлекаемыми запасами сланцевого газа, надеется повторить успех США в этой сфере, но эксперты предупреждают, что осуществить задуманное будет нелегко из-за дефицита водных ресурсов, сложного геологического строения залежей и неразвитой инфраструктуры.

Но на этой неделе руководство крупнейших нефтегазовых компаний Китая Sinopec Corp и PetroChina с оптимизмом говорило о потенциале сланцевого газа, указывая на стремительное снижение стоимости бурения и рост цен на газ на внутреннем рынке, тогда как два года назад топ-менеджеры чаще упоминали о стоящих перед ними проблемах.

«США понадобилось четыре года для выхода на полномасштабную добычу. Мы находимся на раннем этапе, но нам не понадобится три десятилетия. Себестоимость будет резко падать. Мы обнаружили широкие возможности для снижения себестоимости... Внутренние цены на газ растут, и эти два фактора будут способствовать росту инвестиций», - сказал журналистам глава Sinopec Фу Чэн Юй после публикации промежуточных результатов компании.

Он отметил, что стоимость бурения на принадлежащем компании месторождении на юго-западе Китая постепенно снизилась до 60 миллионов юаней ($9,8 миллиона) за скважину. Это вдвое больше, чем в США, но значительно меньше по сравнению со 100 миллионами юаней несколько лет назад, говорят аналитики.

По мнению Фу, через три-пять лет стоимость скважины снизится до 50 миллионов юаней благодаря повышению навыков и опыта.

PetroChina намерена потратить в этом году 7 миллиардов юаней на разработку запасов сланцевого газа, сообщил журналистам президент компании Ван Дун Цзинь. По его словам, каждая скважина обходится компании в 55 миллионов юаней, и она стремится снизить себестоимость до менее чем 50 миллионов юаней. Время бурения каждой скважины сократилось с 80 дней до 45, сказал Ван.

Оба руководителя исключили возможность резкого повышения добычи сланцевого газа в ближайшем будущем, так как для этого требуется дальнейшее снижение стоимости и рост цен на газ. В начале августа Китай вдвое снизил прогноз добычи сланцевого газа в 2020 году: до 30 миллиардов кубометров с планируемых в 2012 году 60-80 миллиардов.

На принадлежащем компании месторождении Sinopec планирует к концу 2015 года иметь возможность добывать 5 миллиардов кубометров в год, а к концу 2017 года - 10 миллиардов. PetroChina хочет иметь добывающие мощности в 2,6 миллиарда кубометров к концу 2015 года и обойти Sinopec по добыче сланцевого газа в течение нескольких последующих лет.

«Мы уверены, что достигнем прорыва в разработке сланцевого газа в Китае», - пообещал глава PetroChina Ван.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru