Санкции начали бить по углю

29.08.2014

Западные санкции и охлаждение отношений Москвы и Вашингтона привели к отмене первого российского угольного проекта. «Каракан Инвест» Георгия Краснянского, собиравшийся строить в Кузбассе завод по производству синтетических углеводородов из угля, отменил проект. Причиной стал отказ американского Eximbank страховать кредиты на поставку необходимого для проекта оборудования, хотя формальных санкций против угольщиков Вашингтон не вводил. Найти замену «Каракан Инвест» не смог: китайская технология оказалась слишком дорогой.

Крупный проект по производству синтетической нефти и газа из угля в Кемеровской области оказался сорван из-за санкций со стороны США. ООО «Каракан Инвест», принадлежащее Георгию Краснянскому, собиралось построить предприятие по глубокой переработке угля в Беловском районе. Сырьем должны были служить уголь, добываемый на принадлежащем компании разрезе Караканский-Западный, а также твердые бытовые отходы и автопокрышки, тогда как на выходе предполагалось получать синтетическую нефть, синтез-газ (для использования в генерации) и битум. Завод мощностью 3,5 млн тонн угля мог бы производить 1,2 млн тонн нефти и 0,8 млрд куб. м синтез-газа в год.

Это первый пример того, как западные санкции прямо отразились на крупном проекте в угольной отрасли, притом что сейчас на нее, в отличие от нефтегазовой, не распространяются секторальные санкции, а в санкционном списке США и ЕС нет ни одной угольной компании.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru