Под прицелом Берна – российская нефть и российские финансы

28.08.2014

Швейцария ужесточила меры против России. Берн намерен пресекать операции, направленные на то, чтобы с его помощью обойти европейские санкции против Москвы, пишет Сильвен Бессон в газете Le Temps.

«Оставаться в хороших отношениях с Россией, не раздражая при этом Европу и не превращаясь в наживающегося на войне, - с момента одобрения Западом санкций против Москвы за ее отношение к украинскому кризису Швейцария, порой с акробатической гибкостью, следует этой избранной позиции», - говорится в статье.

«В среду, в то время как ситуация на Украине продолжала ухудшаться, Федеральный совет объявил о новых мерах, призванных помешать обходу санкций Евросоюза с помощью Швейцарии. Так, экспорт бурильных технологий в Россию отныне будет осуществляться с разрешения Федерального департамента по экономике. Пять российских банков, в отношении которых ЕС ввел санкции («Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк») теперь должны получать разрешение на эмиссию долгосрочных финансовых инструментов», - говорится в статье.

«Иными словами, речь идет о том, чтобы оказывать давление на российские структуры, которые бы хотели воспользоваться швейцарским рынком капиталов как альтернативой рынку ЕС, который отныне для них закрыт», - отмечает автор статьи.

Наконец, экспорт товаров двойного назначения также будет зависеть от решения швейцарского правительства. Одновременно вводится заперт на импорт из Крыма и Севастополя - с украинских территорий, аннексированных Москвой. Швейцария также пополнила 11 фамилиями список лиц, с которыми запрещено вступать в новые деловые отношения. Речь, в частности, идет об Алексее Громове, Аркадии Ротенберге и Борисе Литвинове - главе сепаратистской ДНР, говорится в статье.

Эти меры, скопированные с европейских санкций, ставят более сильный акцент на разрешении, а не на запрете, чтобы не прекращать торговлю с Россией, и больше похожи на вынужденный ответ Швейцарии на упреки европейцев по поводу ее политики в украинском кризисе, замечает автор.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru