«Система» купила акции «Башнефти» на $500 млн дешевле договорной цены – СКР

28.08.2014

В ходе расследования дела против бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова возбуждено новое дело по статье «легализация»; к Рахимову и Левону Айрапетяну подан гражданский иск на 200 млрд рублей

Мосгорсуд сегодня признал законным арест 72% акций «Башнефти», которые принадлежат АФК «Система», сообщил «Интерфакс». Этот пакет был арестован 14 июля по запросу Следственного комитета России (СКР) в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Они обвиняются в растрате и легализации денежных средств. Рахимов сейчас находится в розыске.

Во время суда стало известно о новом уголовном деле. Оно было возбуждено по ст. 174 УК (легализация) следователем Алексеем Веселье, который об этом сообщил. СКР считает, что АФК «Система» купила пакет акций предприятий башкирского ТЭКа (сейчас «Башнефть») дешевле договорной цены на $500 млн, передает «Прайм» со ссылкой на следователя. «Следствию предстоит выяснить роль АФК «Система» и кто конкретно принимал решение о снятии обеспечительных мер с акций, которые были наложены», — сказал Веселье в суде. Он пояснил, что данное уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела в отношении Урала Рахимова.

Урал Рахимов получил контроль над предприятиями башкирского ТЭКа при приватизации в середине 2000-х гг., когда его отец возглавлял Башкирию. В 2005 г. блокирующие или близкие к ним доли предприятий башкирского ТЭКа были проданы АФК «Система» за $600 млн, а оставшиеся доли в 2006 г. переданы четырем благотворительным фондам: «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань» (затем перешли к учрежденным фондами одноименным ООО). В апреле 2009 г. АФК «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских предприятий за $2,5 млрд, а после центром их консолидации стала «Башнефть».

По словам следователя, Урал Рахимов использовал служебное положение отца Муртазы Рахимова (возглавлял Башкирию до 2010 г.) и организовал хищение контрольных пакетов акций башкирского ТЭКа общей стоимостью более 130 млрд руб., после чего продал акции АФК «Система» за $2,5 млрд.

Веселье рассказал, что в январе 2007 г. Арбитражным судом были наложены обеспечительные меры на акции, которые впоследствии купила «Система». По решению суда доход с них должен был быть взыскан в пользу государства. 13 марта 2009 г. Арбитражный суд Москвы принял отказ от иска и отменил решение суда, по которому все акции подлежали отчислению в доход государства, после чего у компании, «на акции которой был наложен арест, появилось право обратиться в суд с ходатайством о снятии обеспечительных мер, что они и сделали 27 марта 2009 г.». Между тем представителями АФК «Система» и ее дочернего предприятия «Система-инвест» был заключен договор, согласно которому «Система» еще до снятия санкций получила все полномочия, в частности печать, право распоряжения имуществом, в том числе арестованными акциями.

«В день снятия обеспечительных мер был заключен договор купли-продажи, по которому АФК «Система», как было установлено следствием, явно по заниженной стоимости приобрела акции, на которые сейчас наложен арест. К договору были заключены дополнительные соглашения, в одном из которых говорится, что 80% стоимости акций, которые были уплачены по договору, признаются полной оплатой по акциям. Соответственно, размер скидки по договору (стоимость акций по договору составляла $2,5 млрд) составил в районе $500 млн», — заключил следователь. Он пояснил, что данная скидка свидетельствует о явном занижении цены.

Судья сообщил, что срок предварительного расследования по делу продлен до 28 октября, передал ИТАР-ТАСС. Также суд сообщил, что министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило гражданский иск о компенсации 209 млрд руб. в рамках дела против Урала Рахимова. Это министерство признано потерпевшим.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru