Вопрос о докапитализации «Газпрома» отложен

28.08.2014

Вопрос о докапитализации «Газпрома» отложен, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Он даже не рассматривался обстоятельно. Это была некая идея, поэтому можно сказать, что вопрос отложен. <…> Можно вернуться, можно не возвращаться (к этому вопросу — ред.). Это пока рано обсуждать», — сказал глава МЭР.

Президент РФ Владимир Путин в начале июня поручил правительству в целом и Минфину в частности подумать о докапитализации «Газпрома» за счет золотовалютных резервов страны на объем стоимости строительства новой инфраструктуры для поставок газа в Китай. Общий объем инвестиций «Газпрома» в рамках «восточного» проекта оценивался в 55 миллиардов долларов. Стоимость газопровода не называлась.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов позже говорил, что пока не видит необходимости в докапитализации «Газпрома» за счет государства. Министр обосновал свою позицию тем, что китайские банки выдают «Газпрому» кредит на 25 миллиардов долларов. Речь идет о так называемом авансе за поставки с китайской стороны.

Топ-менеджеры «Газпрома» позже говорили, что холдингу от государства нужна не докапитализация, а изменение политики ценообразования на внутреннем рынке и налоговые льготы.

В мае «Газпром» подписал с китайской CNPC 30-летний контракт на 400 миллиардов долларов на поставку 38 миллиардов кубометров газа в год. Ресурсной базой должны стать два крупных месторождения «Газпрома» — Чаяндинское и Ковыктинское.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru