Венесуэла может впервые начать импорт нефти

28.08.2014

Входящая в ОПЕК Венесуэла рассматривает возможность впервые импортировать нефть, следует из закрытого документа государственной нефтяной компании PDVSA, с которым удалось ознакомиться Рейтер.

Хотя Венесуэла, по оценкам, содержит крупнейшие в мире запасы нефти, PDVSA в последние годы наращивает закупки нефтепродуктов для смешивания с тяжелой нефтью из пояса Ориноко - крупнейшего нефтедобывающего региона страны. Это делается для того, чтобы сверхтяжелую нефть можно было отправлять на экспорт, тогда как добыча легких видов нефти, которые обычно используются для разбавления тяжелой нефти, в Венесуэле снижается.

В частности, PDVSA импортирует нафту, но за нее приходится платить по высоким ценам открытого рынка, что ведет к снижению финансовых показателей компании, являющейся основным источником дохода в государственную казну.

«Коммерческое подразделение (PDVSA) рассматривает стратегию импорта нефти Saharan Blend из Алжира», - говорится в документе, также содержащем анализ транспортных расходов, связанных с импортом нефти.

PDVSA недавно сообщила иностранным партнерам в Венесуэле, что ведет переговоры о закупках нефти у алжирской Sonatrach, сообщил источник, близкий к компании. PDVSA отказалась от комментария. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес в этом году упомянул, что PDVSA может начать импорт нефти в качестве крайней меры, но не стал вдаваться в подробности по этому щекотливому вопросу.

Венесуэла экспортирует нефть уже почти в течение века. В прошлом году она продавала в среднем 2,43 миллиона баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов, согласно опубликованным PDVSA данным.

Смешивание тяжелой нефти с более легкой даст Венесуэле более популярную на мировом рынке смесь. Продаваемая сейчас смесь нефти и нафты, называемая «разбавленная сырая нефть», не находит большого спроса и поставляется в основном американскому подразделению PDVSA Citgo. Стране приходится повышать производство разбавленной сырой нефти из-за задержки строительства заводов для переработки тяжелой нефти в легкую, более популярную на мировом рынке.

Доставка нефти из Алжира в Венесуэлу займет около 20 дней, что быстрее, чем доставка из Китая, и если PDVSA будет использовать собственные танкеры, она сэкономит примерно $3 миллиона на каждой партии, говорится в документе. С 2006 года PDVSA заказала 42 судна, планируя полностью заменить флот к концу 2012 года, но пока получила лишь несколько танкеров.

Возможность импорта нефти рассматривают и другие страны Латинской Америки, включая Мексику и Аргентину.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru