Курдистан продал на мировых рынках 7 млн баррелей нефти

27.08.2014

Министр природных ресурсов иракского Курдистана Ашти Хаврами заявил, что автономный регион Ирака продал 7 млн баррелей нефти на мировых рынках и уверен, что добьется права продавать свою нефть в США, сообщает курдское информационное агентство Rudaw.

Министр сказал, что добывающие мощности Курдистана, которые сейчас составляют 300 тыс. баррелей в день, как ожидается, увеличатся до 500 тыс. баррелей в день к концу года. Доходы от поставок, за исключением продажи двух партий нефти, находятся на счету в Банке Курдистана.

Курды чувствуют себя все увереннее в вопросах экспорта нефти по трубопроводу, идущему в турецкий порт Джейхан после продажи четырех крупных партий нефти. Очередная поставка состоялась на прошлой неделе - танкер с курдской нефтью, купленной венгерской нефтегазовой компанией MOL был разгружен в хорватском порту Омишаль на Адриатическом море. Еще у трех танкеров есть покупатели, которые, по большей части, сохраняют анонимность.

Самостоятельный экспорт курдской нефти вызвал возражения Багдада. США также запретили прямые продажи этой нефти. Танкеры Minerva Joy и United Kalavrvta сейчас находятся в американских территориальных водах, ожидая решения суда о том, могут ли покупатели в этой стране получить свой груз. Продажа была остановлена после обращения иракского правительства в суд в Техасе. Однако Хаврами уверен, что судебное решение будет в пользу Курдистана.

- Суд примет решение, и мы выиграем дело в США, - сказал Хаврами.

Министр добавил, что иностранные нефтяные компании, работающие в районах, где идут тяжелые бои с джихадистами, приостановили свою деятельность. Но он сказал, что это не отразится на нефтедобыче. Он упомянул дефицит нефти, который в июне вызвал кризис в Курдистане и был связан с началом боевых действий. Он сказал, что сейчас топлива на АЗС хватает всем.

- Мы рады, что топливный кризис в регионе прекратился, - добавил Хаврами. - Мы внимательно следим за качеством продаваемого бензина.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru