Власти обещают финпомощь Роснефти, попавшей под санкции

26.08.2014

РФ может оказать финансовую поддержку крупнейшей российской нефтекомпании Роснефть, попавшей под санкции Запада, из-за проблем с финансированием на глобальном рынке, сказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Ранее стало известно, что близкий соратник президента РФ Владимира Путина и глава Роснефти Игорь Сечин попросил правительство оказать господдержку компании, выдав ей финансовую помощь в размере 1,5 триллиона рублей из пенсионной «кубышки» - Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Просьбу о помощи, объем которой практически равен чистому долгу Роснефти, Сечин аргументировал трудностями, возникшими вследствие санкций против Роснефти.

«Проблема замещения отсутствующего финансирования со стороны глобальных рынков у компании есть. Я с руководством компании эту тему обсуждал. В принципе есть варианты поддержки. Но цифры на порядок меньше», - сказал Улюкаев журналистам.

Роснефть не комментирует заявление Улюкаева.

Санкции, которыми Запад наказал РФ из-за конфликта на Украине, распространяются как лично на Сечина, так и закрывают для Роснефти международный рынок капитала, делая фактически недоступным рефинансирование долга.

Роснефть в 2013 году поглотила своего российского конкурента ТНК-ВР, заплатив $55 миллиардов, из которых $31 миллиард предоставили западные банки. Текущий и следующий годы будут для Роснефти пиковыми по долговым выплатам, несмотря на то, что треть от полученного на ТНК-BP кредита Роснефть уже погасила.

В июне 2013 года президент РФ Владимир Путин разрешил вернуть 40% средств Фонда национального благосостояния из-за рубежа и вложить в инфраструктурные проекты в России, а через год власти подняли эту планку до 60%.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru