Сечин выиграл иск против «Ведомостей» о защите чести и достоинства

26.08.2014

Останкинский суд Москвы сегодня удовлетворил иск главы «Роснефти» Игоря Сечина к газете «Ведомости» (ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа») и журналисту издания Кириллу Харатьяну о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Суд признал порочащими честь Сечина ряд утверждений газеты, в частности, о том, что он якобы принимает решение за государственные органы, распоряжается дивидендами «Роснефти» и т.д. Финансовых требований в поданном иске не содержалось.

Судья огласила только резолютивную часть решения, из которой остаются неизвестными ее мотивы. Согласно постановлению, утверждения журналиста Харатьяна признаны порочащими честь и достоинства Сечина, а также не относящимися к категории мнения.

В 10-дневный срок после вступления решения в силу «Ведомости» обязаны разместить на той же полосе и тем же шрифтом, что и оспариваемую статью, опровержение.

Сторона истца в процессе настаивала на том, что статья Харатьяна содержит недоказанные утверждения, которые противоречат действительности и подрывают авторитет личности Сечина. «Свобода слова не покрывает права на частную жизнь и не дает возможности для распространения голословных порочащих сведений», - сказал юрист Сечина.

В свою очередь, журналист Харатьян пытался доказать суду свое профессиональное право на высказывание суждений, исходя из общеизвестных фактов. «В моей статье не было ничего принципиально нового, о чем бы не говорилось раньше и что не было бы на слуху у общества», - сказал Харатьян.

После оглашения решения суда юристы издания сообщили, что намерены обращаться с жалобой апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Предлагаем купить студенческий в Москве с печатью.

Поводом для обращения в суд послужила публикация от 16 июня под заголовком «Человек недели: Игорь Сечин», в которой журналист «Ведомостей» оценивает влияние президента «Роснефти» на экономику страны. По мнению истца, издание допустило ряд некорректных высказываний, в частности, что якобы Сечин принимает решение за государственные органы, распоряжается дивидендами «Роснефти» и т.д.
 



Прайм

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru