ЕС и Вьетнам договариваются о зоне свободной торговли

26.08.2014

До октября Вьетнам и Евросоюз собираются заключить соглашение о свободной торговле, сообщил премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг.

Вчера в Ханое прошла встреча премьер-министра страны Нгуен Тан Зунга и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, по итогам которой было заявлено о намерении завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) уже в ближайшие месяцы, предположительно до конца октября, пишет «Коммерсант». Первый раунд переговоров прошел еще в 2012 году.

Как отметил Ж.М.Баррозу, зона позволит увеличить занятость во Вьетнаме, а ЕС поможет стране в проведении реформ по либерализации экономики.

В прошлом году торговый оборот между Вьетнамом и странами ЕС составил $36 млрд. ЕС является вторым после Китая торговым партнером для Вьетнама и первым по величине экспортным рынком для вьетнамских товаров (для сравнения: экспорт товаров в РФ составляет лишь 1,5% от общего объема). Среди основных статей импорта в ЕС из страны - поставки электроники, товаров легкой промышленности и агропродукции.

Ранее о планах создания ЗСТ с Вьетнамом заявляли и в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), подписать договор со странами Таможенного союза планировалось до конца этого года. После того, как в марте Новая Зеландия официально приостановила переговоры о создании ЗСТ с Россией, Вьетнам остался основным партнером РФ для выхода на рынки Юго-Восточной Азии (в первую очередь стран АСЕАН, которых также объединяет зона свободной торговли). Основной сферой взаимодействия, по словам представителей обеих сторон, должна стать энергетика: «Газпром» уже приобрел 49% завода по переработке нефти «Зунгкуат» и ведет переговоры о поставках в страну сжиженного газа, «Роснефть» участвует в строительстве другого крупного нефтеперерабатывающего комплекса.

«Каких-либо формальных ограничений к заключению договоров о ЗСТ с несколькими странами нет», - поясняет Сергей Пухов из Центра развития. Однако и практические результаты соглашения могут оказаться довольно скромными. «Пока что речь идет лишь о рынке Вьетнама, доступ к остальным рынкам стран АСЕАН можно получить, лишь проведя переговоры с объединением в целом», - заключает эксперт.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru