«Роснефть» посчитала ошибочными выводы Росавиации о росте цен на керосин

22.08.2014

«Выводы Росавиации о необоснованном росте цен ошибочны, так как основаны на сравнении цен, устанавливаемых для разовых (спотовых) заправок компаний, которые не заключают долгосрочные контракты авиатопливообеспечения. Спотовые заправки составляют от 3 до 10% в различных аэропортах», - заявил «Интерфаксу» представитель «Роснефти».

По его словам, основной объем поставок авиатоплива осуществляется по долгосрочным контрактам, которые заключаются по результатам тендеров, проводимых авиакомпаниями. Цены таких поставок привязаны к рыночным индикаторам, в том числе международным, и из-за высокой конкуренции имеют ежегодную тенденцию к снижению, добавил он.

«Кроме того, необходимо отметить, что спотовые продажи зависят от текущих рыночных индикаторов - биржевых торгов, которые имеют значительные сезонные колебания», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в аэропорту Владивостока спотовые цены долгое время удерживались на низком уровне, что было связано, в том числе и с позицией компании по поддержке регионов, пострадавших от наводнения в 2013 году. В 2014 году уровень спотовых цен был постепенно доведен до рыночного уровня, соответствующего текущим биржевым ценам в регионе.

В пресс-службе «Газпромнефть-Аэро» сообщили, что цены компании на авиационное топливо формируются в соответствии с основными рыночными тенденциями и традиционно находятся в нижнем сегменте рынка. Основной объем розничных продаж «Газпромнефть-Аэро» осуществляет в рамках долгосрочных формульных контрактов с авиаперевозчиками, добавили в компании.

Пресс-служба «ЛУКОЙЛа» не комментирует информацию Росавиации.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило, что цены на авиакеросин в ряде аэропортов РФ значительно возросли. Повышение тарифов на топливо произошло в аэропортах Поволжья - Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде и Перми, южных регионов России - Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, Минводах, а также Сибири - Красноярске, Иркутске.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru