Нефтяные деньги утекают в разведку

11.01.2012

Приоритеты компании нетрудно понять, взглянув на то, как она распоряжается имеющимися денежными средствами. РБК daily проанализировала, на что в минувшем г. нефтяные компании потратили деньги, полученные от основной деятельности, привлечения кредитов и продажи активов.

Одна из основных статей расходов практически всех нефтяных компаний – капитальные вложения, в частности в сегменте upstream. По итогам девяти месяцев минувшего г. максимальную долю денежных средств в проекты по разведке и добыче направили «Роснефть» и ЛУКОЙЛ (29 и 34% соответ¬ственно). «Роснефть» всегда делала ставку на органическое расширение бизнеса. В 2008 – 2010 гг., по подсчетам аналитиков «Тройки Диалог», компания потратила более 7 млрд долл. на новые проекты и приобретение лицензий, что неудивительно: будучи госкомпанией, «Роснефть» пользуется привилегированным доступом к стратегическим месторождениям, считают они.

Теперь больший акцент на органический рост добычи, нежели на новые приобретения, по-видимому, делает и ЛУКОЙЛ. В соответствии с новой стратегией, одобренной в декабре советом директоров, компания должна переориентироваться на существенные вложения в новые проекты и наращивание добычи. Для этого уже в этом г. инвестиции ЛУКОЙЛа в сегменте upstream вырастут более чем вдвое и превысят 9 млрд долл., сообщал президент компании Вагит Алекперов. При этом ЛУКОЙЛ делает ставку на новые проекты, вложения в которые за девять месяцев составили более 1 млрд долл., включая перспективные проекты на Ямале, Каспии, в Ираке и Западной Африке. Около 30% всех денежных средств на вложения в сегмент upstream тратит и ТНК-BP (из них около трети приходится на новые месторождения компании в России).

Значительные средства в минувшем г. нефтяники вкладывали и в покупку новых активов. Больше других на приобретения потратили ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» — 16 и 14% всех полученных денежных средств. При этом ЛУКОЙЛ внес аванс по приобретению зарубежного актива в размере 1,8 млрд долл., название которого, впрочем, до сих пор не раскрывает, ссылаясь на незавершенность переговоров. Активно новыми приобретениями занималась и ТНК-BP. Во втором квартале компания завершила сделку по приобретению активов BP в Венесуэле, а в ноябре договорилась с бразильской HRT о приобретении 45-процентной доли в блоке бассейна Солимос за 1 млрд долл. (эту сумму ТНК-BP должна будет выплатить в течение двух лет).

Еще одна немаловажная статья расходов компаний – выплата дивидендов. Лидирующие позиции по выплатам акционерам по-прежнему занимает ТНК-BP, которая потратила на эти цели более 40% всех денежных средств. Неплохие дивиденды получили акционеры «Газпром нефти» и «Башнефти» (на выплаты своим акционерам последняя тратит даже больше, чем уходит на капвложения). На их фоне выплаты «Роснефти» кажутся совсем уж незначительными: на дивиденды госкомпания направляет лишь около 5% всех денежных средств.

При этом по итогам девяти месяцев минувшего г. больше всего кэша накопил ЛУКОЙЛ — более 15% всех поступивших средств. Увеличили свои денежные средства также «Газпром нефть» и ТНК-BP, в то время как «Роснефть» и «Башнефть» потратили больше, чем получили за этот период.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru