Концерн Shell не заинтересовался украинской ГТС

21.08.2014

Англо-голландская компания Shell отказалась от претензий на участие в СП-операторе газотранспортной системы Украины. Об этом заявил сегодня в Москве в ходе телемоста «Реформа газотранспортной системы Украины» директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Три иностранные компании, в том числе американская Chevron, намерены подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской газотранспортной сети (ГТС). В ближайшее время «Нафтогаз Украины» намерен начать официальные переговоры с операторами газотранспортных сетей по их участию в управлении украинской ГТС.

14 августа Верховная Рада Украины приняла во втором чтении поправки в закон о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины. Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется Министерством энергетики и угольной промышленности страны.

Оператором ГТС, согласно принятым поправкам, могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые «принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества». В этом случае доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%, а другие его участники должны являться «операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru