Литва договорилась о закупках газа в Норвегии

21.08.2014

Управляемое государством литовское предприятие Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву на терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) газового сырья.

«В течение пяти лет наши норвежские партнеры обязались поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно - минимум, необходимый для работы терминала», - сообщил журналистам гендиректор Litgas Доминикас Тучкус.

По его словам, фиксированная цена поставляемого сырья в договоре не прописана. «Большинство таких контрактов заключается с оплатой по определенной формуле. В нашем случае цена увязывается с газовым индексом Великобритании, то есть будет применяться корреляция с ценой газа в ЕС», - пояснил гендиректор.

«Впервые у нас появится постоянный альтернативный источник обеспечения газом. Сделан шаг по укреплению энергетической независимости нашей страны», - заявил присутствовавший при подписании договора премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья «Газпромом». Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал намечается ввести в строй к концу 2014 года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru