Глава Statoil посоветовал России «быть начеку»

08.07.2014

Норвегия не может заменить Россию в снабжении Европы газом на длительную перспективу. Такое мнение высказал глава норвежского энергетического концерна Statoil Хельге Лунд в интервью газете «Зюддойче цайтунг» (Suddeutsche Zeitung).

«Мы можем краткосрочно увеличить наш объем (поставок газа) и компенсировать нарушения, однако Норвегия не может заменить Россию на длительную перспективу», - подчеркнул Лунд, отвечая на вопрос, есть ли у Европы альтернативы поставкам газа из России. «К тому же потребности в импорте (газа) во многих стран Европы растут, поскольку их собственная добыча сокращается, например, в Германии в Северном море», - добавил глава норвежского концерна.

При этом Лунд отметил, что Россия должна быть готова к тому, что Европа ищет возможности альтернативных поставок энергоресурсов. «Россия обладает значительными ископаемыми ресурсами, которые имеют значение для всего мира. И Европа является очень важным рынком (для продажи этих ресурсов). Но также ясно: Россия должна быть начеку. Энергетический и сырьевой бизнес строится на доверии. И всегда, когда возникают кризисы, оно подвергается опасности. Тогда клиенты думают об альтернативах», - сказал он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru