«Роснефть» подала в суд на Sakhalin Energy

07.07.2014

Как стало известно РБК, «Роснефть» подала иск к подконтрольной Газпрому Sakhalin Energy Investment Company в арбитражный суд Сахалинской области. Об этом говорится на сайте суда.

Нефтяная компания давно добивается доступа к трубе Sakhalin Energy (реализует проект «Сахалин-2»), идущей c севера на юг острова, но получает отказ: Газпром утверждает, что свободных мощностей в газопроводе нет. Представители «Роснефти» и Sakhalin Energy отказались от комментариев.

«Роснефть» вместе с американской Exxon собирается построить завод «Дальневосточный СПГ» мощностью 5 млн т на юге Сахалина, где будет сжижаться газ с месторождений проекта «Сахалин-1», находящихся на севере острова. Строительство новой транспортной инфраструктуры заметно ухудшило бы экономику проекта «Роснефти».

В апреле «Роснефть» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на Sakhalin Energy. Она потребовала признать сахалинскую трубу региональным субъектом естественной монополии и частью единой системы газоснабжения.

Предварительно можно сказать, что со стороны Sakhalin Energy есть нарушение, сообщил РБК на прошлой неделе представитель ФАС. В случае подтверждения признаков нарушения ФАС примет меры антимонопольного реагирования - обяжет принять газ в систему трубопроводов Sakhalin Energy. Если это не будет сделано, будет наложен оборотный штраф. Решение ожидается в середине июля.

Sakhalin Energy - не единственная труба, подконтрольная Газпрому, доступа к которой добивается «Роснефть». На прошлой неделе нефтяная компания пригрозила судом, если газовая монополия не допустит ее к строящемуся газопроводу «Сила Сибири», по которому Газпром будет поставлять газ в Китай с 2018-2020 гг.

ФАС подготовила правила недискриминационного доступа, по которым Газпром будет обязан предоставлять доступ конкурентам к магистральным газопроводам, даже не входящим в единую систему газоснабжения. Под эти правила могут подпасть трубы Sakhalin Energy и «Сила Сибири» говорили ранее представители службы.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru