E. On подала иск к «Газпрому» в стокгольмский арбитраж

07.07.2014

Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к «Газпрому» в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам. Это подтвердил источник «Ведомостей» в одной из компаний.

«Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам», - сказал «Ведомостям» представитель E. On, отказавшись от других комментариев. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Как рассказал изданию источник, близкий к одной из компаний, с 2012 года между «Газпромом» и E.On действует «корректирующее» дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 году компания получила 19,6 млрд куб. м российского газа. Теперь «Газпром» отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, - именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, рассказывает источник.

Как сообщалось ранее, в конце июня глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, что «Газпром» планирует пересмотреть цену на газ для германской E.On в сторону повышения. По его словам, ситуация на рынке сейчас складывается таким образом, что «цены на газ нужно не понижать, а повышать».

Часть покупаемого у «Газпрома» со скидкой газа E.On продает российскому «НОВАТЭКу», который, в свою очередь перепродает его в рамках долгосрочного контракта с германской EnBW, заключенного также летом 2012 года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru