Технология добычи сланцевого газа угрожает Европе землетрясениями – WWF

04.07.2014

Технология добычи сланцевого газа при помощи гидроразрыва подземных пластов под высоким давлением чревата землетрясениями в густонаселенной Европе, заявил руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

Ранее американские ученые из Корнелльского университета и других организаций в своем исследовании отметили, что не менее 20% землетрясений, происходящих в последние годы в американском штате Оклахома, вероятнее всего, связаны с добычей газа, которая производится методом гидравлических разрывов пласта, сообщает научный журнал Science.

«Землетрясения, связанные с добычей нефти и газа, возможны на любом континенте, в том числе в Европе. Это зависит от геологического строения и от масштабов воздействия. Технология гидроразыва только усиливает вероятность и силу землетрясений. В отличие от США в Европе плотность населения и застройки высокая, большое количество исторических памятников, увеличение вероятности землетрясений вызовет массу проблем», — сказал Книжников.

По его словам, трансграничное сейсмическое воздействие на Россию могут оказать проекты добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении на востоке Украины и в Польше в нескольких десятках километрах от границы с Калининградской областью.

Как сообщил директор Института экономики природопользования и экологической политики Высшей школы экономики Александр Соловьянов, сила такого рукотворного землетрясения может составлять от 1,6 до 3,6 балла по шкале Рихтера.

«Даже однократный гидроразрыв пласта, который проводится под давлением жидкости от 500 до 1,5 тыс. атмосфер, разрушает породу вблизи продуктивной скважины на площади в несколько квадратных километров и по вертикали на несколько сотен метров. Сброс давления приводит к возникновению многочисленных микросейсмических явлений, эффект которых проявляется прежде всего вблизи продуктивной скважины», — заявил Соловьянов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru