E.ON подал новый иск к «Газпрому» в Стокгольм с требованием пересмотреть цены

04.07.2014

Один из главных покупателей российского газа E.ON Global Commodities SE (в 2013 году получил 19,6 млрд кубометров российского газа) подал новый иск в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Газпром экспорт» получил уведомление об инициировании арбитражного разбирательства 30 апреля. Затем началась процедура назначения арбитров и председателя арбитражного разбирательства.

На этот раз переговорный процесс о пересмотре условий контракта был инициирован не покупателем, а продавцом. В октябре прошлого года «Газпром экспорт» обратился к E.ON с требованием о пересмотре цены, который ответил встречным требованием о пересмотре цены, сообщил агентству источник в концерне.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев накануне прокомментировал журналистам эти переговоры: «Мы недавно скорректировали (контракт – ред.), поэтому пора уже повышать. Мы считаем, что цена низкая. И не только мы, а рыночная ситуация так думает. Если цены теряют привязку к общепринятым уровням, то надо корректировать».

Аналогичный переговорный процесс идет в настоящее время с Shell: в ответ на предложение Shell пересмотреть контракт «Газпром экспорт» выдвинул ответное требование о пересмотре контракта, рассказал собеседник агентства.

Также 6 мая «Газпром экспорт» получил требование об арбитраже о пересмотре цены контракта, инициированное швейцарской AXPO Trading AG. В настоящее время в арбитраже ICC в Лугано идет процесс назначения арбитров и председателя арбитражного процесса.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru