Украина приняла в первом чтении законы о чрезвычайном положении в ТЭК и об операторе ГТС

04.07.2014

Украинский парламент со второй попытки поддержал в первом чтении подготовленные правительством законопроекты о возможности вводить чрезвычайное положение в топливно-энергетическом комплексе и передаче газотранспортной системы в управление консорциуму с западными партнерами.

В четверг депутаты выступили против введения «ручного управления» в ТЭК и консорциума без основного транзитера газа России.

«Правительство обратилось к Верховной Раде с предложением принять законы, от которых зависит энергетическая безопасность страны», - сказал спикер Александр Турчинов, призывая депутатов вернуться к рассмотрению проектов.

Вчера за чрезвычайное положение проголосовали 181, за консорциум - 170 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Учитывая ту войну, которую ведет против нас Российская Федерация, учитывая перспективы блокирования поставок газа в Украину, правительство отрабатывает схемы работы в экстремальных условиях. Без поддержки этих предложений правительства мы оставим страну без отопления, мы не сможем подготовить страну к зимнему периоду, это риск для миллионов наших граждан», - сказал Турчинов.

Сегодня первый проект набрал 237 голосов, второй - 229.

Один из документов позволяет вводить чрезвычайное положение в топливно-энергетическом секторе, при котором власти смогут указывать компаниям, кому и по какой цене продавать газ.

Второй документ открывает путь к созданию с компаниями ЕС и США компании-оператора газотраспортной системы и подземных газовых хранилищ, в которой доля Украины составит не менее 51%. Действующее законодательство запрещает приватизацию, передачу в аренду, концессию или любое другое отчуждение активов ГТС.

Премьер-министр Арсений Яценюк сказал депутатам, что правительство в качестве компромисса предлагает утвердить документы только в первом чтении и доработать их к окончательному голосованию, которое может состояться через несколько недель.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru