«Ростех» может построить НПЗ и трубопровод в Уганде

03.07.2014

Представители госкорпорации «Ростех» приглашены правительством Уганды для участия в финальной стадии переговоров по крупнейшему промышленному проекту в стране - строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 3 млн тонн в год, говорится в сообщении компании. Предложение, подготовленное специально созданным консорциумом во главе с дочерней компанией «Ростеха» «РТ-Глобальные ресурсы», оставило позади проекты ведущих мировых корпораций нефтеперерабатывающей индустрии.

Из более чем 60 претендентов на строительство наибольший интерес представляли проекты шести консорциумов, в составе которых были ведущие корпорации мира. К участию в финальной стадии переговоров с правительством Уганды допущены только два участника: российский консорциум, созданный «Ростехом», и южнокорейский консорциум во главе с SK Energy.

- Если правильно «угадать», какие именно нефтепродукты и в каких объемах потребуются рынку через 4-8-15 лет, можно рассчитывать на быструю окупаемость проекта. Тем более что рынок нефтепродуктов в самой Уганде растет на 10% в год, - приводятся в сообщении слова генерального директора «РТ-Глобальные ресурсы» Андрея Коробова.

Новое предприятие построят в городе Хоима (Hoima) на западе страны. В качестве ресурсной базы предполагается задействовать местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта. НПЗ займется производством дизельного топлива, бензина, керосина, авиационного топлива, сжиженного нефтяного газа и тяжелых нефтепродуктов.

Сроки начала нефтепереработки синхронизированы с началом добычи нефти, которое намечено на конец 2017 - начало 2018 годов. К 2018 году предприятие уже должно выйти на производство 30 тыс. баррелей в сутки, что почти полностью обеспечит потребности Уганды. К 2020 году возможно увеличение мощности до 60 тыс. баррелей в сутки (3 млн тонн в год). Это позволит превратить завод в «региональный хаб» за счет экспорта его продукции в соседние страны (Руанду, Танзанию, Южный Судан).



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru