Экспорт демократии чреват хаосом и анархией – Die Presse

02.07.2014

Мировой триумф либеральной демократии, провозглашенный в начале 1990-х американским философом и политологом Фрэнсисом Фукуямой, был с тех пор многократно опровергнут, пишет Ульрих Бруннер в комментарии для Die Presse.

«Какими воодушевленными речами были встречены восстания в североафриканских государствах! Диктаторы были свергнуты, но затем наступило то, что часто следует за восстаниями против деспотов: хаос и анархия. А затем к власти вновь приходит сильный лидер, вроде генерала аль-Сиси в Египте. Эту модель можно было видеть в действии еще во времена Французской революции, - отмечает Бруннер. - Свершившаяся во имя высоких целей «свободы, равенства и братства», она утонула в крови, из которой затем появился на свет новый мощный самодержец - Наполеон».

«Внешняя политика Запада ориентирована на универсальность демократии и прав человека. При этом, правда, наблюдается вопиющее расхождение между желаемым и действительным. Для демократии требуются культурные предпосылки, и это нельзя просто взять и перепрыгнуть», - продолжает автор.

«С демократией неразрывно связаны независимость правосудия, свобода СМИ и соблюдение прав меньшинств. Кроме того, монополия на насилие должна быть в руках государства, а не племенных вождей или олигархов, - отмечает автор. - Для государств, в которых эти самоочевидные вещи частично отсутствуют, политологи придумали определение «гибридная демократия».

«В большинстве стран бывшего Советского Союза внедрение демократии с треском провалилось. Станут ли в обозримом будущем Украина и Грузия чем-то большим, чем гибридные демократии? Никто не знает».

«Как рассказывают европейцы, давно живущие в России, распад СССР представляется «крупнейшей геополитической катастрофой XX века» не только Путину, но и значительной части россиян. Внимательные наблюдатели сравнивают настроения в России с травмой, которой стал для немцев Версаль (где в 1918 году была подписана капитуляция Германии в I мировой войне – ред.). А «травмированные» нации ищут спасителя. Немцы нашли Гитлера, русские - Путина. Тем не менее, ставить на одну доску Путина и Гитлера некорректно, - подчеркивает автор: - похожи только исторические события».

«Люди нередко слепо следуют за своим спасителем. В этой ситуации возникает запрос на внешнюю политику с чувством меры, - говорится далее. - Раз уж Барак Обама в состоянии пожать руку королю Саудовской Аравии, одному из самых страшных деспотов мира, ему следовало бы снова начать диалог и с Путиным».

«За пределами ЕС в обозримом будущем возможно добиться, самое большее, мирного сосуществования с автократическими странами и диктатурами, - считает Бруннер. - Демократизация, чтобы быть успешной, должна развиваться изнутри. В России этот процесс, как кажется, займет десятилетия. Для клановых обществ, в которых доминантой является религия, нужно, пожалуй, закладывать столетие. Все остальное - подмена действительности желаниями».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru