Саркози официально стал подозреваемым по делу о коррупции

02.07.2014

Бывший президент Франции Николя Саркози официально стал подозреваемым по уголовному делу о торговле влиянием. Н.Саркози предстал перед судьей поздно ночью во вторник после допроса в полиции, который продолжался 15 часов, сообщает BBC.

Считается, что Саркози стал первым экс-главой государства в новейшей истории Франции, подвергшимся полицейскому допросу. Его предшественник, Жак Ширак, хотя и был условно осужден в 2011 году за финансовые махинации и нарушение доверия в бытность мэром Парижа, никогда не был задержан.

Согласно французским законам, судья будет обязан рассмотреть материалы дела и принять решение о том, достаточно ли их для предъявления Саркози обвинений.

Саркози, занимавший пост президента с 2007 по 2012 год, надеется вновь выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года. Раскручивание уголовного дела может существенно нарушить эти планы.

Вместе с Саркози по делу проходит его адвокат Тьерри Эрзог, а также судья Жильбер Азибер, который знал о ходе расследования и будто бы вступил в недопустимые контакты с президентом и его окружением.

Изначально следствие занималось проверкой утверждений о том, что избирательный фонд Саркози в 2007 году незаконно получал финансирование от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Но к этому добавились пока непроверенные свидетельства о том, что Саркози обещал судье Азиберу престижный пост в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Также выдвигается версия о том, что Азибер предупредил адвоката президента о том, что в рамках расследования телефон Саркози прослушивается.

Саркози настаивает, что все обвинения против него политически мотивированы.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru