Иракские курды проведут референдум о независимости

01.07.2014

Референдум о независимости Иракского Курдистана будет проведен в течение ближайших нескольких месяцев, заявил глава автономной области Масуд Барзани в интервью британской телекомпании «Би-би-си».

- Ирак фактически находится в стадии раскола, - отметил он. - В ближайшие месяцы мы проведем референдум о независимости, потому что независимость - это естественное право курдов.

В конце июня госсекретарь США Джон Керри провел в Иракском Курдистане переговоры с лидером курдской автономии, на которых Барзани подчеркнул, что «курды ищут пути выхода из кризиса, а также сталкиваются с новой реальностью, которая требует выбрать новое руководство Ирака».

Между тем, 1 июля в Ираке открылась первая сессия Совета представителей (парламента) страны, избранного 30 апреля. Как ожидается, парламентарии должны выбрать президента, премьер-министра и спикера.

После американского вторжения в Ирак в 2003 году Курдистан заявил о своем праве самостоятельно транспортировать нефть со своей территории. В 2004 году Курдистан заключил с центральным правительством в Багдаде соглашение о разделе доходов от продажи нефти. Но несколько ключевых вопросов остались нерешенными, в том числе о судьбе Киркука и о разделе неосвоенных нефтяных месторождений. Но и без Киркука нефтяные запасы Курдистана, по оценкам, составляют 45 млрд баррелей, то есть четверть всех иракских запасов.

Экспорт нефти из иракского Курдистана в июле увеличится до 200-250 тыс. баррелей в день (до 12,5 млн тонн в год), к концу года - до 400 тыс. баррелей в день (20 млн тонн в год), сказал министр природных ресурсов в региональном правительстве Курдистана Ашти Хаврами в июне, отметив, что это позволит Курдистану компенсировать средства, не полученные от Багдада.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru